Rechercher sur le site
Categories
Expédition
Recherche par lettre
Catalogue / Anesthétique / Aspirin
acheter-Aspirin
Aspirin
Ingrédients actifs: Acetylsalicylic acid
Aspirine est un membre d'un groupe de médicaments appelés les salicylates. Il réduit les substances dans le corps qui causent la douleur, la fièvre et l'inflammation.
Aspirin 100pills
 EmballagePar unitéPrixÉconomisezBonusCommander 
100pills × 1 pack €31.85€31.85+ Viagra 
100pills × 2 pack €23.73€47.46€16.25+ Cialis 
100pills × 3 pack €21.02€63.07€32.49+ Levitra 

INDICATIONS

L'aspirine est utilisé pour traiter les douleurs légères à modérées, et aussi pour réduire la fièvre ou une inflammation. Il est parfois utilisé pour traiter ou prévenir les crises cardiaques, accidents vasculaires cérébraux et l'angine de poitrine. L'aspirine ne doit être utilisé pour les maladies cardiovasculaires que sous la supervision d'un médecin.

MODE

Utilisez l'aspirine exactement comme indiqué sur l'étiquette, ou comme il l'a été prescrit par votre médecin. Ne pas utiliser le médicament en quantités plus grandes ou plus petites, ou l'utiliser plus longtemps que recommandé.

Prenez ce médicament avec un verre plein d'eau. Prendre de l'aspirine avec de la nourriture ou du lait peut diminuer les maux d'estomac. aspirine à enrobage entérique est spécialement formulé pour être doux sur le ventre, mais vous pouvez le prendre avec de la nourriture ou du lait si désiré. Ne pas écraser, mâcher, casser ou ouvrir une pilule à enrobage entérique ou à libération prolongée. Avalez la pilule entière. La pilule à enrobage entérique a un revêtement spécial pour protéger votre estomac. Briser la pilule pourrait endommager ce revêtement. Le comprimé à libération prolongée est spécialement conçu pour libérer le médicament lentement dans le corps. Briser cette pilule causerait trop de la drogue doit être publié à un moment donné.

La forme de comprimé à croquer de l'aspirine doit être mâchés avant d'avaler.

Gardez le comprimé à dissolution orale dans son emballage jusqu'à ce que vous êtes prêt à prendre le médicament. Ouvrez l'emballage et retirez le couvercle arrière de la tablette. Avec les mains sèches, placer le comprimé dans votre bouche. Il commencera à se dissoudre immédiatement, sans eau. Ne pas avaler le comprimé en entier. Le laisser se dissoudre dans votre bouche sans la mâcher.

Si vous avez besoin d'avoir tout type de chirurgie, informez le chirurgien à l'avance que vous prenez de l'aspirine. Vous devrez peut-être cesser d'utiliser le médicament pendant une courte période.

Ne pas prendre ce médicament si vous sentez une forte odeur de vinaigre dans la bouteille d'aspirine. Le médicament ne peut plus être efficace. l'aspirine de magasin à la température ambiante à l'abri de l'humidité et de la chaleur.

Depuis ce médicament est souvent utilisé comme nécessaire, vous ne pouvez pas être sur un programme de dosage. Si vous êtes en utilisant le médicament régulièrement, prenez la dose oubliée dès que vous vous souvenez. Si il est presque temps pour la prochaine dose, sautez la dose oubliée et attendez jusqu'à ce que votre prochaine dose régulièrement programmée. Ne pas utiliser des médicaments supplémentaires pour compenser la dose oubliée

DOSAGE

Buvez un grand verre d'eau avec chaque dose.
Adultes et enfants de 12 ans et plus: prendre 1 ou 2 comprimés toutes les 4 heures ou 3 comprimés toutes les 6 heures, ne doit pas dépasser 12 comprimés en 24 heures
Les enfants de moins de 12 ans:. consulter un médecin

STOCKAGE

Magasin aspirine à la température ambiante, entre 68 et 77 degrés F (20 et 25 degrés C). Stocker à l'écart de la chaleur, l'humidité et la lumière. Ne pas stocker dans la salle de bains. Conserver dans un récipient étanche, résistant à la lumière. Gardez aspirine hors de la portée des enfants et loin des animaux

L'aspirine ne doit pas être donné à un enfant ou un adolescent qui a de la fièvre, surtout si l'enfant a aussi des symptômes de la grippe ou la varicelle. L'aspirine peut provoquer une maladie grave et parfois mortelle appelée syndrome de Reye chez les enfants.

Cessez d'utiliser ce médicament et appelez votre médecin immédiatement si vous avez des symptômes de saignements dans l'estomac ou les intestins. Les symptômes incluent le noir, sanglant, ou selles, et des crachats de sang ou de vomi qui ressemble à du marc de café.

Évitez l'alcool pendant que vous prenez ce médicament. L'alcool peut augmenter le risque de saignement de l'estomac.

L'aspirine est parfois utilisé pour traiter ou prévenir les crises cardiaques, accidents vasculaires cérébraux, et des douleurs thoraciques (angine de poitrine). L'aspirine ne doit être utilisé pour les maladies cardiovasculaires que sous la supervision d'un médecin.

Ne pas utiliser ce médicament si vous êtes allergique à l'aspirine, ou si vous avez:

  • une histoire récente de l'estomac ou des saignements intestinaux;
  • un trouble de saignement comme l'hémophilie; ou
  • une allergie à un AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien) comme Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene, et d'autres.
  • si vous êtes un enfant ou un adolescent avec la grippe (la grippe) ou la varicelle;
  • des problèmes de saignement comme l'hémophilie, la maladie de von Willebrand, ou les plaquettes sanguines faibles;
  • vous avez une grave hémorragie active;
  • vous avez eu une réaction allergique grave (par exemple, une éruption cutanée sévère, de l'urticaire, des difficultés respiratoires, des vertiges), à l'aspirine, les salicylates (par exemple, salsalate), tartrazine, ou d'un AINS (ibuprofène, le naproxène, le célécoxib).
    • Si vous avez un de ces autres conditions, vous devrez peut-être un ajustement de dose ou des tests de sécurité de prendre de l'aspirine:

      • l'asthme ou les allergies saisonnières;
      • les ulcères d'estomac;
      • une maladie du foie;
      • une maladie rénale;
      • un saignement ou des troubles de coagulation du sang;
      • les maladies cardiaques, l'hypertension artérielle ou d'insuffisance cardiaque congestive;
      • la goutte; ou
      • polypes nasaux
        • Si vous prenez de l'aspirine pour prévenir une attaque cardiaque ou un AVC, aussi éviter de prendre l'ibuprofène (Advil, Motrin). L'ibuprofène peut rendre ce médicament moins efficace pour protéger votre cœur et les vaisseaux sanguins. Si vous devez utiliser deux médicaments, prendre l'ibuprofène au moins 8 heures avant ou 30 minutes après avoir pris l'aspirine (forme enrobée non-entérique). Ce médicament peut être nocif pour le cœur de l'enfant à naître, et peut également réduire le poids de naissance ou avoir d'autres effets secondaires dangereux. Parlez à votre médecin si vous êtes enceinte ou prévoyez de devenir enceinte pendant que vous prenez ce médicament. L'aspirine peut passer dans le lait maternel et peut nuire au bébé. Ne pas utiliser ce médicament sans en parler à votre médecin si vous êtes allaitez un bébé.

          Ne pas utiliser d'autres over-the-counter médicaments sans demander d'abord à votre médecin ou votre pharmacien. L'aspirine est contenue dans de nombreux médicaments disponibles sur le comptoir. Si vous prenez certains produits ainsi que vous risquez de prendre trop d'aspirine. Lire l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir si elle contient de l'aspirine.

Obtenez de l'aide médicale d'urgence si vous avez un de ces signes d'une réaction allergique: ruches; difficulté à respirer; gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge. Arrêtez d'utiliser l'aspirine et appelez votre médecin immédiatement si vous avez un de ces effets secondaires graves:

  • tabourets noirs, sanglants, ou goudron;
  • des crachats de sang ou de vomi qui ressemble à du marc de café;
  • de graves nausées, des vomissements ou douleurs à l'estomac;
  • la fièvre dure plus de 3 jours;
  • enflure ou une douleur qui dure plus de 10 jours; ou
  • des problèmes d'audition, bourdonnement dans les oreilles.

Moins d'effets secondaires graves peuvent inclure:

  • les maux d'estomac, brûlures d'estomac;
  • la somnolence; ou
  • maux de tête

Ceci est pas une liste complète des effets secondaires et d'autres peuvent survenir. Appelez votre médecin pour un avis médical sur les effets secondaires.

Changer la langue
Panier
€0